Staff e contatti

Servizio I – Ufficio Studi

Dirigente: Dott. Andrea DE PASQUALE

email: dg-eric.servizio1@beniculturali.it

pec: mbac-dg-eric.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Unità Operativa Personale, protocollo, consegnatario
Responsabile Rita SCOGNAMIGLIO – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale)

rita.scognamiglio@beniculturali.it  – 06.48291203

Staff Marisa CAMPANA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) marisa.campana@beniculturali.it – 06.48291238

Cinzia OMBRES – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) cinzia.ombres@beniculturali.it – 06.48291203

Marina ROMANI – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale)
marina.romani@beniculturali.it – 06.48291203

Daniela MALINCONICO   Ales – area risorse umane daniela.malinconico@beniculturali.it

Unità Operativa Sistemi informativi e documentali
Responsabile Diego APREA – III area F1 (Funzionario Informatico)

diego.aprea@beniculturali.it – 06.48291292

Staff Caterina Paola VENDITTI – III area F4 (Assistente informatico)
caterinapaola.venditti@beniculturali.it – 06.48291312
Unità Operativa Ufficio Tecnico, manutenzioni e gestione sedi, trasparenza e anticorruzione, sicurezza dei luoghi e delle persone

dg-eric.ufficiotecnico@beniculturali.it – 06.48291293

Responsabile Maria Adelaide RICCIARDI – III area F2 (Funzionario Architetto)

mariaadelaide.ricciardi@beniculturali.it – 06.48291293

Staff Gianni PITTIGLIO – II area F4 (Assistente Tecnico) gianni.pittiglio@beniculturali.it – 06.48291293

Raimondo CAMETTI – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) raimondo.cametti@benicuturali.it – 06.48291239

Massimo TANCREDI – II area F5 (Assistente Amministrativo gestionale) massimo.tancredi@beniculturali.it – 06.48291280

Sara CIAMPI Ales – gare e contratti
sara.ciampi@beniculturali.it – 06.48291293

Ufficio Contabilità
Capo Ufficio Patrizia FESTA – III area F1 (Funzionario Amministrativo Gestionale)

patrizia.festa@beniculturali.it – 06.48291302

Unità Operativa Programmazione economico e finanziaria, Vigilanza su Istituti, rapporti corte dei conti
Responsabile Antonella Rita ROSELLI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale)

antonellarita.roselli@beniculturali.it – 06.48291297

Staff Paola FELIGIONI – II area F2 (Assistente Amministrativo gestionale) paola.feligioni@beniculturali.it – 06.48291311

Laura CARLINI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) laura.carlini@beniculturali.it – 06.48291311

Marianna FACCENDA Ales – area amm.va contabile marianna.faccenda@beniculturali.it – 06.48291302

Unità Operativa Trasferimento Fondi a Istituti dipendenti, Liquidazione contributi Istituti culturali, Comitati Nazionali, Edizioni Nazionali
Responsabile Patrizia FESTA – III area F1 (Funzionario Amministrativo)

patrizia.festa@beniculturali.it – 06.48291302

Staff Rita Grazia SOGGIU – III area F4 (Funzionario Amministrativo) ritagrazia.soggiu@beniculturali.it – 06.48291302

Ilaria PELLEGRINI Ales – area amm.va contabile ilaria.pellegrini@beniculturali.it – 06.48291302

Ufficio Educazione, Formazione e Ricerca
Capo Ufficio Elisabetta Borgia – III area F2 (Funzionario Archeologo)

elisabetta.borgia@beniculturali.it – 06.48291323

Staff Con l’Ufficio collabora trasversalmente l’U.O. Comunicazione e l’U.O. Sistemi informativi e documentali.
Unità Operativa 1 Formazione dei professionisti e del personale interno del MiC

dg-eric.formazione@beniculturali.it – 06.48291222

Responsabile Chiara MUTTI – III area F1 (Funzionario per le tecnologie)

chiara.mutti@beniculturali.it – 06.48291222

Staff Cinzia RAFFIO – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) cinzia.raffio@beniculturali.it – 06.48291222

Fernanda MACCHIA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) fernanda.macchia@beniculturali.it – 06.48291222

Marisa CAMPANA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) Per i corsi SNA
marisa.campana@beniculturali.it – 06.48291238

Unità Operativa

2

Scuole di formazione MiC (SAFS, Scuole di Archivistica, SAIA, Corso Scuola del Patrimonio) e percorsi formativi pre-ruolo
Responsabile Maria TALONI – III area F1 (Funzionario Archeologo)

maria.taloni@beniculturali.it – 06.48291312

Staff Angela SGAMBATI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) angela.sgambati@beniculturali.it – 06.48291312
Unità Operativa

3

Ricerca
Responsabile in corso di assegnazione
Unità Operativa

4

Professionisti

restauratori@beniculturali.it

tecnicirestauratori@beniculturali.it

06.48291312

Responsabile In attesa di un Funzionario Amministrativo, da incaricare quale responsabile della UO, si individuano come referenti i funzionari già impegnati nelle istruttorie elencate, affiancati temporaneamente dal personale indicato:

Maria TALONI (Funzionario Archeologo)
Concettina TROPEA (Funzionario per la Promozione e Comunicazione)
Referenti dell’ambito: Restauratori di beni culturali restauratori@beniculturali.it

Maria TALONI (Funzionario Archeologo)
Referente dell’ambito: Tecnici del restauro di beni culturali/collaboratori restauratori
tecnicirestauratori@beniculturali.it

Concettina TROPEA (Funzionario per la Promozione e Comunicazione)
Referente dell’ambito: Riconoscimento qualifiche estere per Restauratori e Tecnici del restauro
restauratori@beniculturali.it

Per le procedure relative ai Professionisti dei beni culturali (D.M. 244/2019), permangono di riferimento le due commissioni di verifica e consultiva appositamente individuate.

Staff Angela SGAMBATI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) angela.sgambati@beniculturali.it
Unità operativa

5

Educazione al patrimonio culturale –  Centro per i servizi educativi (Sed)

Formazione e ricerca

sed@beniculturali.it

Responsabile Marina DI BERARDO – III area F2 (Funzionario Storico dell’arte)

marina.diberardo@benicuturali.it – 06.48291323

Unità operativa

6

Educazione al patrimonio culturale – Centro per i servizi educativi (Sed)

Promozione e comunicazione e Istituti italiani di cultura all’estero

sed@beniculturali.it

Responsabile Susanna OCCORSIO – III area F2 (Funzionario Storico dell’arte)

susanna.occorsio@beniculturali.it – 06.48291323

 In distacco Monica MORBIDELLI – III area F2 (Funzionario Architetto)