Servizio I

Il Servizio I – Ufficio Studi, già presso il Segretariato Generale, con il DM 27 novembre 2014 “Articolazione degli Uffici dirigenziali di livello non generale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo” diventa parte della Direzione Generale Educazione e Ricerca, dal 5 febbraio 2020 ridenominata Direzione Generale Educazione, ricerca e istituti culturali .

Oltre a supportare il Direttore Generale nelle sue attività e nel coordinamento degli uffici afferenti, il servizio:

  • compie attività di studio e di ricerca negli ambiti di competenza del Ministero;
  • promuove iniziative e programmi formativi di ogni ordine e grado in materia di beni e attività culturali e turismo, inclusi stage e tirocini, di livello universitario e post-universitario;
  • coordina le attività delle scuole di alta formazione afferenti al Ministero;
  • promuove la conoscenza, lo studio, la ricerca, la divulgazione;
  • al suo interno opera anche il Centro per i Servizi Educativi (SED).

Dirigente: dott. Marco Puzoni – Curriculum vitae

email: dg-eric.servizio1@cultura.gov.it

pec: dg-eric.servizio1@pec.cultura.gov.it

Staff e contatti
Unità Operativa
Personale, protocollo, consegnatario
Responsabile Rita SCOGNAMIGLIO – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale)

rita.scognamiglio@cultura.gov.it  – 06.48291203

Staff Marisa CAMPANA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) marisa.campana@cultura.gov.it – 06.48291238

Cinzia OMBRES – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) cinzia.ombres@cultura.gov.it – 06.48291292

Marina ROMANI – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale)
marina.romani@cultura.gov.it – 06.48291292

Daniela MALINCONICO   Ales – area risorse umane daniela.malinconico@cultura.gov.it

Unità Operativa
Sistemi informativi e documentali
Responsabile in corso di assegnazione
Staff Caterina Paola VENDITTI – II area F4 (Assistente informatico)

caterinapaola.venditti@cultura.gov.it – 06.48291312

Unità Operativa
Ufficio Tecnico, manutenzioni e gestione sedi, trasparenza e anticorruzione, sicurezza dei luoghi e delle persone

dg-eric.ufficiotecnico@cultura.gov.it – 06.48291293

Responsabile Maria Adelaide RICCIARDI – III area F2 (Funzionario Architetto)

mariaadelaide.ricciardi@cultura.gov.it – 06.48291221

Staff Gianni PITTIGLIO – II area F4 (Assistente Tecnico) gianni.pittiglio@cultura.gov.it – 06.48291304

Raimondo CAMETTI – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) raimondo.cametti@cultura.gov.it – 06.48291239

Massimo TANCREDI – II area F5 (Assistente Amministrativo gestionale) massimo.tancredi@cultura.gov.it – 06.48291280

Sara CIAMPI Ales – gare e contratti
sara.ciampi@cultura.gov.it – 06.48291321

Ufficio
Contabilità
Capo Ufficio Patrizia FESTA – III area F1 (Funzionario Amministrativo Gestionale)

patrizia.festa@cultura.gov.it – 06.48291202

Unità Operativa
Programmazione economico e finanziaria, Vigilanza su Istituti, rapporti corte dei conti
Responsabile Antonella Rita ROSELLI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale)

antonellarita.roselli@cultura.gov.it – 06.48291297

Staff Paola FELIGIONI – II area F2 (Assistente Amministrativo gestionale) paola.feligioni@cultura.gov.it – 06.48291302

Laura CARLINI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) laura.carlini@cultura.gov.it – 06.48291311

Marianna FACCENDA Ales – area amm.va contabile marianna.faccenda@cultura.gov.it – 06.48291302

Unità Operativa
Trasferimento Fondi a Istituti dipendenti, Liquidazione contributi Istituti culturali, Comitati Nazionali, Edizioni Nazionali
Responsabile Patrizia FESTA – III area F1 (Funzionario Amministrativo)

patrizia.festa@cultura.gov.it – 06.48291202

Staff Ilaria PELLEGRINI Ales – area amm.va contabile ilaria.pellegrini@cultura.gov.it – 06.48291202
Ufficio
Educazione, Formazione e Ricerca
Capo Ufficio Elisabetta BORGIA – III area F2 (Funzionario Archeologo)

elisabetta.borgia@cultura.gov.it – 06.48291323

Staff Con l’Ufficio collabora trasversalmente l’U.O. Comunicazione e l’U.O. Sistemi informativi e documentali.
Unità Operativa 1
Formazione dei professionisti e del personale interno del MiC

dg-eric.formazione@cultura.gov.it – 06.48291222

Responsabile Chiara MUTTI – III area F1 (Funzionario per le tecnologie)

chiara.mutti@cultura.gov.it – 06.48291222

Staff Cinzia RAFFIO – II area F3 (Assistente Amministrativo gestionale) cinzia.raffio@cultura.gov.it – 06.48291222

Fernanda MACCHIA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) fernanda.macchia@cultura.gov.it – 06.48291222

Marisa CAMPANA – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) Per i corsi SNA
marisa.campana@cultura.gov.it – 06.48291238

Unità Operativa 2
Scuole di formazione MiC (SAFS, Scuole di Archivistica, SAIA, Corso Scuola del Patrimonio) e percorsi formativi pre-ruolo

dg-eric.formazionepreruolo@cultura.gov.it  – 06.48291225

Responsabile in corso di assegnazione – III area F1 (Funzionario Archeologo)

06.48291225

Staff Angela SGAMBATI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) angela.sgambati@cultura.gov.it – 06.48291312
Unità Operativa 3
Ricerca
Responsabile in corso di assegnazione
Unità Operativa 4
Professionisti

restauratori@cultura.gov.it

tecnicirestauratori@cultura.gov.it

06.48291312

Responsabile In attesa di un Funzionario Amministrativo, da incaricare quale responsabile della UO, si individuano come referenti i funzionari già impegnati nelle istruttorie elencate, affiancati temporaneamente dal personale indicato:

Concettina TROPEA (Funzionario per la Promozione e Comunicazione)
Referente dell’ambito: Restauratori di beni culturali restauratori@cultura.gov.it

Referente dell’ambito: Tecnici del restauro di beni culturali/collaboratori restauratori tecnicirestauratori@cultura.gov.it

Concettina TROPEA (Funzionario per la Promozione e Comunicazione)
Referente dell’ambito: Riconoscimento qualifiche estere per Restauratori e Tecnici del restauro
restauratori@cultura.gov.it

Per le procedure relative ai Professionisti dei beni culturali (D.M. 244/2019), permangono di riferimento le due commissioni di verifica e consultiva appositamente individuate.

Staff Angela SGAMBATI – II area F4 (Assistente Amministrativo gestionale) angela.sgambati@cultura.gov.it
Unità operativa 5
Educazione al patrimonio culturale –  Centro per i servizi educativi (Sed)
Formazione e ricerca

sed@cultura.gov.it

Responsabile Marina DI BERARDO – III area F2 (Funzionario Storico dell’arte)

marina.diberardo@cultura.gov.it – 06.48291237

Unità operativa 6
Educazione al patrimonio culturale – Centro per i servizi educativi (Sed)
Promozione e comunicazione e Istituti italiani di cultura all’estero

sed@cultura.gov.it

Responsabile Susanna OCCORSIO – III area F2 (Funzionario Storico dell’arte)

susanna.occorsio@cultura.gov.it – 06.48291237

Riferimenti normativi

Decreto ministeriale 28 gennaio 2020 n.21 aggiornato

Decreto di organizzazione della Direzione generale Educazione, ricerca e istituti culturali n.332 del 18 luglio 2022